МАДОУ Малоязовский детский сад №1 "Солнышко"
Образование »

Реализуемые уровни образования - дошкольное образование

Форма обучения – очная

Нормативный срок обучения – 5 лет

Язык осуществления образования – русский.

Численность воспитанников по реализуемой основной образовательной программе ДО МАДОУ Малоязовский детский сад №1 «Солнышко» МР Салаватский район РБ на 2018 – 2019 учебный год:

МАДОУ Малоязовский детский сад №1 «Солнышко» МР Салаватский район РБ: 251 воспитанника.

Филиал МАДОУ Малоязовский детский сад №1 «Солнышко»: 236 воспитанника.

Филиал МАДОУ Малоязовский детский сад №1 «Солнышко»: 30 воспитанников.

Программы, по которым работает ДОУ

Содержание образовательного процесса в дошкольном учреждении определяется Основной образовательной программой муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Малоязовский детский сад №1 «Солнышко» муниципального района Салаватский район, которая разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования «Радуга» под редакцией Т.И. Гризик, Т.Н. Дороновой, Е.В. Соловьевой, С.Г. Якобсон (2016 г.)

Цель программы — сформировать такие качества личности, как воспитанность, самостоятельность, целеустремлённость, умение поставить перед собой задачу и добиться её решения. Формирование знаний, умений, навыков рассматривается не как самоцель, а как одно из средств воспитания и психологического развития ребёнка.

Перед воспитателями выдвигаются общие задачи:

— создать ребёнку возможность радостно и содержательно прожить эти годы;

— обеспечить охрану и укрепление его здоровья (как физического, так и психического) ;

— способствовать всестороннему и своевременному психическому развитию;

— формировать активное и бережно-уважительное отношение к окружающему миру;

— приобщать к основным сферам человеческой культуры (труду, знаниям, искусству, морали и др.) .

В основу программы положена идея, что каждый год жизни ребёнка является решающим для становления определённых психических новообразований. Эффективность воспитательно-образовательного процесса зависит от того, насколько конкретная педагогическая работа ориентирована на формирование этих новообразований: целеполагание, целенаправленность детской деятельности (в младшем дошкольном возрасте) ; выходы за пределы действительности и интерес к знаковой системе (в среднем дошкольном возрасте) ; произвольность психических процессов (в старшем дошкольном возрасте) .

Программа, ориентированная на общечеловеческие, гуманистические ценности, предусматривает наполнение работы определенным содержанием с учетом региональных особенностей. В первую очередь это касается физического развития, здоровья дошкольников, а также их приобщения к национальной культуре.

Работа педагога складывается из трех равно необходимых компонентов:

реализация поставленных в программе общих задач психического развития,

реализация регионального компонента воспитания и образования.

цели конкретного образовательного учреждения и интересы каждого ребенка группы и его родителей.

Задача подготовки детей к обучению в школе решается в программе комплексно.

Она включает в себя:

развитие коммуникативных навыков,

развитие навыков самообслуживания,

знакомство с основами безопасности жизнедеятельности....

>>>Скачать полную версию текста

1. Режим дня на 2019 -2020 учебный год

2. Основная образовательная программа МАДОУ Малоязовский детский сад №1 "Солнышко"

3. Годовой план работы МАДОУ  Малоязовский детский сад №1 "Солнышко" на 2019-2020 учебный год

4. Расписание организованной образовательной деятельности МАДОУ Малоязовский детский сад №1 "Солнышко" на 2019-2020 учебный год

5. Учебный план Филиала МАДОУ Малоязовский детский сад №1 "Солнышко"" на 2019 - 2020 учебный год

6. Годовой календарный учебный график на 2019-2020 учебный год

7. Учебный план Филиала МАДОУ Малоязовский детский сад №1 "Солнышко"